Groupement de Recherche Chromodynamique Quantique

                        
             
                



Accueil

Evénements

Participants au GDR

Contact







Liste des 130 participants au GDR QCD :
gdrqcd

Laboratoires français

APC (Paris): 1

Julien Serreau

CPhT (Palaiseau): 6

Cédric Lorcé
Cyrille Marquet
Stephane Munier
Bernard Pire
Urko Reinosa
Claude Roiesnel

CPT (Marseille): 5

Marc Knecht
Laurent Lellouch
Eduardo de Rafael
Kohtaroh Miura
Christian Torrero

DPhN (Gif-sur-Yvette): 17

Alberto Baldisseri
Jacques Ball
Yann Bedfer
Javier-Ernesto Castillo-Castellanos
Nicole d'Hose
Maxime Defurne
Andrea Ferrero
Michel Garçon
Pierre Guichon
Fabienne Kunne
Herve Moutarde
Stephane Platchkov
Sebastien Procureur
Andry Rakotozafindrabe
Franck Sabatié
Bijan Saghai
Nabil Chouika

IPhT (Gif-sur-Yvette): 9

Bertrand Ducloué
Francois Gelis
Edmond Iancu
Gregory Korchemsky
David Kosower
Akihiko Monnai
Yair Mulian
Jean-Yves Ollitrault
Gregory Soyez

IPNL (Villeurbanne): 6

Cvetan Cheshkov
Brigitte Cheynis
Laurent Ducroux
Maxime Gouzevitch
Raphaël Tieulent
Antonio Uras

IPNO (Orsay): 23

Ermias Atomssa
Véronique Bernard
Jaume Carbonell
Zaida Conesa del Valle
Jana Crkovska
Raphaël Dupré
Bruno Espagnon
Chun-Lu Huang
Michel Guidal
Cynthia Hadjidakis
Ronald Kunne
Jean-Philippe Lansberg
Dominique Marchand
Laure Massacrier
Bachir Moussallam
Carlos Munoz Camacho
Silvia Niccolai
Ramstein Beatrice
Hagop Sazdjian
Christophe Suire
Ubirajara van Kolck
Eric Voutier
Frédéric Georges

LAL (Orsay): 7

Kou-Bourhis Emi
Giulia Manca
Patrick Robbe
Zhiqing Zhang
Francesco Bossu
Michael Winn
Yanxi Zhang

LAPTh (Annecy): 3

Jean-Philippe Guillet
Eric Pilon
Emanuele Re

L2C (Montpellier): 1

Jean-Loic Kneur

LLR (Palaiseau): 5

Francois Arleo
Frédéric Fleuret
Raphael Granier de Cassagnac
Emilie Maurice
Matthew Nguyen

LMPT (Tours): 1

Maxim Chernodub

LPC (Clermont-Ferrand): 9

Nicole Bastid
Meriem Ben Ali
Philippe Crochet
Hélène Fonvieille
Jean-Fran├žois Mathiot
Vincent Morénas
Sarah Porteboeuf-Houssais
Valérie Ramillien
Tasnuva Chowdhury

LPNHE (Paris): 3

Maurice Benayoun
Wilfrid Da Silva
Frédéric Kapusta

LPSC (Grenoble): 3

Rachid Guernane
Mariane Mangin-Brinet
Ingo Schienbein

LPT (Orsay): 6

Damir Becirevic
Benoît Blossier
Philippe Boucaud
Sébastien Descotes-Genon
Michel Fontannaz
Samuel Wallon

LPTHE (Paris): 3

Matteo Cacciari
Benjamin Fuks
Hua-Sheng Shao

LUPM (Montpellier): 1

Stephan Narison

Subatech (Nantes): 7

Marie Germain
Pol-BernardGossiaux
Thierry Gousset
Ginés Martinez
Stéphane Peigné
Taklit Sami
Alexandre Shabetai

Laboratoires étrangers

JLab (USA): 1

Alexandre Camsonne

Université du Kansas (USA): 2

Christophe Royon
Daniel Tapia Takaki

Lebedev Institute Moscou: 1

Vladimir Karmanov

NCBJ Varsovie (Pologne): 3

Lech Szymanowski
Jakub Wagner
Tolga Altinoluk

INP Cracovie (Pologne): 1

Renaud Boussarie

Université de Saint-Jacques-de-Compostelle (Espagne): 1

Elena Gonzalez Ferreiro

Los Alamos National Laboratory: 1

Marie Boër

UIUC Illinois: 1

Marco Meyer

Mainz: 1

Nicolas Pierre

Università di Roma I: 1

Cedric Mezrag

 

Webmasters: Benoît Blossier (benoit.blossier[at]th.u-psud.fr), Samuel Wallon (samuel.wallon[at]th.u-psud.fr)

Directeur de publication: Sébastien Descotes-Genon
Responsable technique: Olivier Brand-Foissac

Imprimer Contact Plan du site Cr??dits Plug-ins Accueil