Groupement de Recherche Chromodynamique Quantique

                          
                 
                   



Accueil

Evénements

Participants au GDR

Contact







Liste des 132 participants au GDR QCD :
gdrqcd

Laboratoires français

APC (Paris): 1

Julien Serreau

CPHT (Palaiseau): 6

Cédric Lorcé
Cyrille Marquet
Stephane Munier
Bernard Pire
Urko Reinosa
Claude Roiesnel

CPT (Marseille): 5

Marc Knecht
Laurent Lellouch
Eduardo de Rafael
Kohtaroh Miura
Christian Torrero

DPhN (Gif-sur-Yvette): 18

Alberto Baldisseri
Yann Bedfer
Francesco Bossu
Javier-Ernesto Castillo-Castellanos
Nicole d'Hose
Maxime Defurne
Andrea Ferrero
Michel Garçon
Pierre Guichon
Fabienne Kunne
Céedric Mezrag
Herve Moutarde
Stephane Platchkov
Sebastien Procureur
Andry Rakotozafindrabe
Franck Sabatié
Bijan Saghai
Michael Winn

IPHC (Strasbourg): 2

Antonin Maire
Yves Schutz

IPhT (Gif-sur-Yvette): 10

Paul Caucal
Bertrand Ducloué
Francois Gelis
Edmond Iancu
Gregory Korchemsky
David Kosower
Akihiko Monnai
Yair Mulian
Jean-Yves Ollitrault
Gregory Soyez

IPNL (Villeurbanne): 6

Cvetan Cheshkov
Brigitte Cheynis
Laurent Ducroux
Maxime Gouzevitch
Raphaël Tieulent
Antonio Uras

IPNO (Orsay): 22

Véronique Bernard
Jaume Carbonell
Zaida Conesa del Valle
Jana Crkovska
Raphaël Dupré
Bruno Espagnon
Chun-Lu Huang
Michel Guidal
Cynthia Hadjidakis
Ronald Kunne
Jean-Philippe Lansberg
Dominique Marchand
Laure Massacrier
Bachir Moussallam
Carlos Munoz Camacho
Silvia Niccolai
Ramstein Beatrice
Hagop Sazdjian
Christophe Suire
Ubirajara van Kolck
Eric Voutier
Frédéric Georges

LAL (Orsay): 5

Emi Kou-Bourhis
Giulia Manca
Patrick Robbe
Zhiqing Zhang
Yanxi Zhang

LAPTh (Annecy): 3

Jean-Philippe Guillet
Eric Pilon
Emanuele Re

L2C (Montpellier): 1

Jean-Loic Kneur

LLR (Palaiseau): 5

Francois Arleo
Frédéric Fleuret
Raphael Granier de Cassagnac
Emilie Maurice
Matthew Nguyen

LMPT (Tours): 1

Maxim Chernodub

LPC (Clermont-Ferrand): 8

Nicole Bastid
Philippe Crochet
Hélène Fonvieille
Jean-François Mathiot
Vincent Morénas
Sarah Porteboeuf-Houssais
Valérie Ramillien
Tasnuva Chowdhury

LPNHE (Paris): 3

Maurice Benayoun
Wilfrid Da Silva
Frédéric Kapusta

LPSC (Grenoble): 3

Rachid Guernane
Mariane Mangin-Brinet
Ingo Schienbein

LPT (Orsay): 7

Damir Becirevic
Benoît Blossier
Philippe Boucaud
Sébastien Descotes-Genon
Michel Fontannaz
Simone La Cesa
Samuel Wallon

LPTHE (Paris): 3

Matteo Cacciari
Benjamin Fuks
Hua-Sheng Shao

LUPM (Montpellier): 1

Stephan Narison

Subatech (Nantes): 8

Benjamin Audurier
Marie Germain
Pol-BernardGossiaux
Thierry Gousset
Ginés Martinez
Stéphane Peigné
Taklit Sami
Alexandre Shabetai

Laboratoires étrangers

JLab (USA): 1

Alexandre Camsonne

Université du Kansas (USA): 2

Christophe Royon
Daniel Tapia Takaki

Lebedev Institute Moscou (Russie): 1

Vladimir Karmanov

NCBJ Varsovie (Pologne): 3

Lech Szymanowski
Jakub Wagner
Tolga Altinoluk

Université de Saint-Jacques-de-Compostelle (Espagne): 1

Elena Gonzalez Ferreiro

Brookhaven National Laboratory (USA): 1

Renaud Boussarie

Los Alamos National Laboratory (USA): 1

Marie Boër

UIUC Illinois (USA): 1

Marco Meyer

Mainz (Allemagne): 1

Nicolas Pierre

 

Webmasters: Benoît Blossier (benoit.blossier[at]th.u-psud.fr), Samuel Wallon (samuel.wallon[at]th.u-psud.fr)

Directeur de publication: Sébastien Descotes-Genon
Responsable technique: Olivier Brand-Foissac

Imprimer Contact Plan du site Cr??dits Plug-ins Accueil